JahrPreisträgerKunsthandwerkAuszeichungLaudatio
2018Martin BachmannSchreinerAuszeichnungLaudatio
2015Elly KochStickerinAnerkennungspreisLaudatio
2015Christian AubrySteinbildhauerAnerkennungspreisLaudatio
2014Josef PergerPhilosoph und HandwerkerAnerkennungspreisLaudatio
2014Thomas LampertSchmiedFörderpreisLaudatio
2013Pascal NüeschBrillenmanufakturFörderpreisLaudatio
2013Gian StoffelSchlossereiAnerkennungspreisLaudatio
2012Atelier Pôss/Lucia NetzerTextilAnerkennungspreisLaudatio
2012Patrik StägerBaukulturAnerkennungspreisLaudatio
2011Colin SchälliDesignerFörderpreis mit Stefan CaviezelLaudatio
2011Stefan CaviezelSchreinereiFörderpreis mit Colin SchälliLaudatio
2011Mina ClavuotKalligraphinAnerkennungspreisLaudatio
2010Verena PhilippTextilFörderpreisLaudatio
2010Bernard VerdetFlechterAnerkennungspreisLaudatio
2009Thomas FallerMöbelmacherFörderpreisLaudatio
2009Tessitura di ValposchiavoTextildesignFörderpreisLaudatio
2008Ermanno ChiaviGitarrenAnerkennungspreisLaudatio
2008Andreas LuckWaffengraveurAnerkennungspreisLaudatio
2008Flurina Vitali-DurischTextildesignFörderpreisLaudatio
2007Tessanda Val MüstairHandwebereiAnerkennungspreisLaudatio
2007Thedi von WeissenfluhAkkordeonbauerAnerkennungspreis
2007Claudia DeflorinModedesignFörderpreisLaudatio
2007Angela SteinhauserTextildesignFörderpreisLaudatio
2006Martin und Jürg HungerBooteFörderpreisLaudatio
2006Werner SchärGitarrenAnerkennungspreis
2005Atelier Zai/Simon JacometSkiFörderpreisLaudatio
2005Marlis CandinasModedesignFörderpreisLaudatio
2005Sidonia WalserTextilgestaltungFörderpreisLaudatio
2004Dumeng RaffainerModellbauerAnerkennungspreisLaudatio
2004Claudio und Christine RainolterOrgelbauerAnerkennungspreisLaudatio
2004Christina DalbertSchmuckFörderpreisLaudatio
2004Serge BorgmannMöbelFörderpreisLaudatio
2004Stefan CapaulPfeifenFörderpreisLaudatio
2003Walter BlumerGeigen, CelliAnerkennungspreis
2003Duri CaviezelHolzplastikenFörderpreisLaudatio
2003Claudia ClavuotWerklehrerinFörderpreis
2003Ramon ZanggerMöbelFörderpreisLaudatio
2003Eva BlankeWebereienFörderpreisLaudatio
2002Anita MisaniTrachtenstickerinAnerkennungspreis
2002Ricarda MüllerIntarsienFörderpreisLaudatio
2002Sonja LuckWebereienAusbildung
2002Esther Krättli und Hugo ZumbühlTeppicheFörderpreisLaudatio
2001Heinrich RagazSteinplastikenAnerkennungspreis
2001Madlaina LysGefässeFörderpreisLaudatio
2001Peter LuisoniDrechslereiFörderpreis
2001Manuela MeuliTextilienFörderpreis
2000Peter OstertagHolzplastikenAnerkennungspreisLaudatio
2000Matrix DesignTextilienFörderpreis
2000Roman PlatzKunstschmiedereiAusbildung
2000FilzbroschüreBroschüreGratisabgabe an Schulen
1999Walter CaprezSchlittenAnerkennungspreis
1999Claudio PagelliGitarrenFörderpreis
1999Marion KleinMöbelFörderpreis
1999Tanja JörimannTextilienFörderpreis